Виктору Третьякевичу вернули доброе имя

В ряд героев легендарной "Молодой гвардии" вписано еще одно имя. Как восстанавливали историческую справедливость?

22 сентября Владимир Путин подписал указ о присвоении Виктору Третьякевичу звания Героя России (посмертно) "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистcкими захватчиками в период Великой Отечественной войны". Справедливость восстановлена спустя 80 лет. Наконец, удалось вернуть доброе имя Виктору Третьякевичу – комиссару подпольной партизанской организации "Молодая гвардия", что в годы войны действовала на территории оккупированного фашистами Краснодона. В 1943 году он был арестован и расстрелян немцами. А свои тогда сочли Третьякевича предателем, который на допросе выдал своих товарищей.

В Государственном архиве Российской Федерации хранятся абсолютно все документы о работе Чрезвычайной госкомиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза. Вот эти все стеллажи – тысячи документов – только по Украине. Запорожская, Киевская, Полтавская, еще Полтавская, Львовская, Николаевская, Кировоградская, Тернопольская, Сумская, Харьковская – области, города, села, маленькие шахтные поселки, где фашисты чинили свои злодеяния и зверства. Каждую бумагу достаешь – ее страшно читать.

В советское время рассекретили данные о деятельности подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Историков заинтересовала одна фамилия – Третьякевич. Документально и со слов тогда еще живых свидетелей было реабилитировано его имя, очерненное в самом начале расследования показаниями предателя и стукача. Историки – очень дотошные люди. Вернув доброе имя Виктору Третьякевичу, они перешли к изучению его роли в подпольной организации, снова подняв архивные дела "Молодой гвардии".

Гуманитарные грузы для тех, кто нуждается в помощи, на Луганщину идут со всей России. Каждый день. За горами тюков и коробок едва угадываются очертания театральной сцены и зала, где в 1942 году собирались участники подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". В Краснодоне родилась "Молодая гвардия", здесь жила и боролась. И здесь же погибли ее героические участники. Прошло 80 лет, но в этом городе вы не найдете ни одного человека, который не расскажет вам о молодогвардейцах.

Мемориальный музей "Молодой гвардии". Классический, без интерактива. Каждый экспонат соответствует своему времени. Но кое-что в преломлении на современную историю воспринимается по-новому. Изучая экспозицию, начинаешь понимать, какой внутренний протест по отношению к фашистам, оккупировавшим Краснодон, кипел в молодых людях. Подпольная организация народных мстителей не могла здесь не возникнуть. Да и вообще "Молодая гвардия" родилась на почве безумной ненависти к фашистам. После казни 32 коммунистов, которые отказались служить немцам и восстанавливать шахты.

Ни одной тонны угля захватчикам не дал Краснодон за все время оккупации. В день, когда немцы планировали запустить одну из шахт, молодогвардейцы подпилили трос лебедки, и рухнувшая клеть похоронила планы фашистов. И это была одна из сотен дерзких акций.

7 ноября 1942 года. Во время оккупации фашистами, в день, когда Великой Октябрьской революции исполнилось только 25 лет, над всем Краснодоном развивались красные флаги. Это одно из тех знамен. Конечно, это сделали молодогвардейцы. Шили из лоскутков, что были, и покрасили их в красный цвет. Представляете, до какого белого каления они доводили фашистов!

Создать такую мощную подпольную организацию вчерашние школьники не могли. Нужны были люди, которые поведут за собой. Имена лидеров всем известны. Их было шестеро. Все посмертно стали Героями Советского Союза. Но, сопоставляя показания свидетелей и архивные справки, историкам в конце 50-х годов прошлого века стало понятно, что есть еще один руководитель организации, – Виктор Третьякевич. Выяснилось, что до краснодонского подполья состоял в партизанском движении и в свои 18 лет был опытным бойцом. Кто, как не он, мог сплотить вокруг себя комсомольцев. Доказательства были собраны. Но на тот момент никто не хотел корректировать историю. Она уже была написана. Партийные решения и роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" эту историю зафиксировали. И все же эксперты не падали духом.

Серьезная попытка поднять вопрос на высокий государственный уровень была предпринята уже после развала Советского Союза. В 2007 году. Уверенные в успехе сотрудники музея даже успели заказать мемориальную доску.

"Музей "Молодая гвардия" ходатайствовал о присвоении звания Героя Украины Виктору Третьякевичу, но тогда это звание было присвоено Бандере и Шухевичу. Вот все-таки это судьба этого человека, что ему не дали звание Героя Украины, потому что это звание Героя Украины сейчас очень дискредитировано", – сказала Наталья Николаенко, директор музея "Молодая гвардия".

Нынешний советник начальника Генштаба Украины Ярош несколько лет назад обещал, что, зайдя со своими отрядами в Краснодон, уничтожит памятники молодогвардейцам. Современный украинский фашист, лидер террористической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), он мечтал довести до конца дело своих предшественников, которые в январе 1943-го после жесточайших пыток заживо похоронили юных защитников Советской Украины.

"Одна из самых страшных папок в фондах нашего музея. Я, когда веду экскурсии, если честно, на этом практически не останавливаюсь, потому что к этому материалу нужно быть морально готовыми", – признается Виктория Калинина – главный хранитель фондов музея.

Нет, об этом нужно говорить. Пусть тяжело, пусть больно, пусть душат слезы, но нужно. Иначе невозможно осознать, насколько героическими людьми были молодогвардейцы и каких страданий стоила народу Украины победа над фашизмом.

То, от чего отказалась сотрудница музея, я попытался прочитать. Я, честно говоря, много в своей жизни видел, но у одного из молодогвардейцев проломлен череп, отрезан язык, ухо, выбиты зубы, левый глаз, отрублена рука, перебиты обе ноги, отрезаны пятки... Это страшно, что с ними творили, а это были школьники. Им было по шестнадцать лет.

Часть тел молодогвардейцев, а многих еще живых, фашисты сбросили в шурф краснодонской шахты №5. В свидетельских показаниях написано, что Виктор Третьякевич попытался утащить за собой в пропасть одного из полицаев, – просто не хватило сил. Комсомольца ударили прикладом и живого бросили в шурф. В память о его подвиге и как доказательство его роли в создании и деятельности подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" указом президента РФ Виктору Иосифовичу Третьякевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

На месте казни молодогвардейцев, у шахты №5, еще в советское время был установлен этот памятник. Его обновили. В день открытия над терриконом шахты загорится Вечный огонь. На дороге к мемориалу появилась Аллея героев-молодогвардейцев. Правда, портреты заказывали до официальной публикации указа Президента России.

Одну из стел на Аллее героев-молодогвардейцев придется скоро менять. На ней Виктор Третьякевич награжден только орденом Отечественной войны первой степени. Реставрационные работы полностью завершены, а сейчас строится сцена, на который в ближайшие несколько дней пройдет концерт в память о героях-молодогвардейцах и в честь 80-летия со дня образования подпольный комсомольской организации. Когда прозвучат имена героев-подпольщиков, среди них будет названо имя Виктора Третьякевич, Героя Российской Федерации. С этого момента можно будет считать, что роман Александра Фадеева окончательно дописан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.