Санду запустили в небо


Соцсети

В Кишиневе прошел очередной массовый митинг, организованный оппозиционной партией "Шор". Он завершился запуском в небо желтых гелиевых шаров, к которым было прикреплено картонное изображение президента республики Майи Санду.

Демонстранты собрались, чтобы выразить возмущение в связи с беспрецедентным ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, высокой инфляцией и падением уровня жизни. Они обвиняют молдавские власти в неспособности справиться с кризисом, нежелании вести переговоры с Россией по газу, а также оказании политического давления на оппозицию.

"Мы отправляем Майю Санду в свободный полет. Она не оправдала надежды людей, которые ее избрали", – заявил один из организаторов акции, председатель Оргеевского района Молдавии Дину Цуркану.

После митинга протестующие принялись устанавливать во дворе у здания президентской администрации палатки, однако сделать этого им не дали полицейские, оттеснившие манифестантов за территорию. Между протестующими и правоохранителями возникла потасовка. Через некоторое время они пришли к компромиссу: палатки были установлены за оградой здания администрации.

По данным организаторов протестов, в Кишинев приехали около 45 тысяч человек изо всех районов Молдавии. Еще порядка 20 тысячам, как сообщил почетный председатель партии "Шор" Валерий Клименко, силовики просто не дали добраться до места проведения акции, нарушив тем самым их конституционное право на протест.

Оппозиция добивается проведения досрочных президентских выборов. Ранее лидер партии Илан Шор, покинувший Молдавию в 2019 году после коррупционного скандала, заявил по видеосвязи, что протесты будут продолжаться, пока эта цель не будет достигнута. Следующий массовый митинг политик анонсировал на 2 октября.

На митинге оппозиции в центре Кишинева 18 сентября Майю Санду предложили обменять на дрова.

Инфляция в Молдавии стала рекордной за последние 20 лет, в середине лета она составила 33,5% в годовом выражении, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.