На выборах в парламент итальянских избирателей ждал сюрприз

К чистоте выборов в Италии в этом году особое внимание. Абсолютное новшество – отрывные талоны у бюллетеней. Это сюрприз, никто об этом не знал.

Сегодня в Италии парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

Сначала цифры: 51 миллион итальянцев ждут сегодня на участках Голосование идет не два, как обычно, а один день, участки открыты с 7 до 23 часов. Италия выбирает две палаты парламента. Победитель или победители сформируют новый кабинет и назовут имя нового премьера.

Явка к этому моменту, по данным МВД, на 12 часов по местному времени, – чуть больше 19%. Это как в 2018-м, но север и юг традиционно голосуют по-разному. Если в Милане – 23%, то на юге явка – 12 – в два раза меньше. Избиратель там обычно просыпается позже. Конечно, страна ждет перемен – они в воздухе. Все что мы имеем на руках, – опросы двухнедельной давности, дальше избирателю не мешали, не приставали с вопросами – давали определиться.

Если тенденции сохранилась, к победе уверенно идут правоцентристы во главе с "Братьями Италии". Джорджия Мелони набирала 25%, "Лига" – 12, Forza Italia во главе с Сильвио Берлускони – 8-10%. Все вместе – это большинство в обеих парламентах, но если правые убедили тех, кто еще не определился, то большинство может стать настолько уверенным, что правые смогут проводить даже конституционные реформы без референдума.

На данным момент проголосовали почти все лидеры, кроме фаворитки этих выборов. Ее пресс-служба сообщила, чтобы избежать давки и очередей на участке, Мелони придет голосовать прямо перед закрытием. И к Мелони в эти минуты все внимание и много вопросов.

К чистоте выборов в этом году особое внимание. Абсолютное новшество – отрывные талоны у бюллетеней. Это сюрприз, никто об этом не знал. Их придумали, чтобы избежать запуска технологии "карусель", когда из участка выносят пустой бюллетень, заполняют его нужным образом в пользу нужных кандидатов и отдают избирателю, который бросает в урну уже заполненный, а свой пустой снова выносит. Теперь это невозможно – корешок отрывает лично председатель участка, сравнивая номер на корешке и заполненном бюллетене.

Италия боится любого вмешательства в выборы, хотя без него уже не обошлось. Проигрывающие левые об безысходности еще до голосования уже пытались обвинить во всем Россию, заявляя избирателям, что, голосуя за правых, они голосуют за тех, кто поддерживает Россию. Очевидно, победа правых, среди которых есть партии, критикующие санкции, сильно пугает еврочиновников. Первые опросы на выборах будут к 23 часам по местному времени, сразу после закрытия участков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.