"Большой шлем" тенниса 1 час назад

Тиафо принес сборной мира первый Кубок Лэйвера

В Кубке Лэйвера-2022 сборная мира выиграла у сборной Европы. Это первый титул неевропейцев в истории турнира. Победное очко для коллег завоевал американец Фрэнсис Тиафо.

Ранее четыре розыгрыша Кубка Лэйвера, в котором сборная Старого Света играет с командой остального мира, неизменно завершались победами европейцев. Нынешний турнир, который стал прощальным для швейцарской звезды тенниса Роджера Федерера, выиграли игроки мира.

В этом году за Европу кроме Федерера выступали Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей, Стефанос Циципас, Каспер Рууд и Маттео Берреттини. Мир представляли Феликс Оже-Альяссим, Тэйлор Фриц, Фрэнсис Тиафо, Диего Шварцман, Алекс де Минаур, Джек Сок.

Перед заключительным днем Европа была впереди – 8:4. Но в третий день выставочного турнира за каждую победу дается 3 очка, и европейцы проиграли три матча кряду, так что четвертый не понадобился. Счет матча – 13:8 в пользу сборной мира.

Сначала пара Феликс Оже-Альяссим и Джек Сок оказалась сильнее Маттео Берреттини и Энди Маррея – 2:6, 6:3, 10:8. Затем Оже-Альяссим неожиданно переиграл 21-кратного чемпиона "Большого шлема" Новака Джоковича – 6:3, 7:6.

А затем Фрэнсис Тиафо играл со Стефаносом Циципасом, уступал после первого сета (1:6), выиграл второй (7:6) и затем укороченный третий 10:8. После этого стало ясно, что команда мира сильнее и встреча Каспера Рууда и Тэйлора Фрица была отменена.