Сердце бури: ураган "Фиона" сняли изнутри с помощью дрона

Компании Saildrone удалось с помощью беспилотника сделать съемку внутри урагана "Фиона" – первого урагана четвертой категории в этом году. Дрон противостоял 15-метровым волнам и ветру, силой более 160 километров в час.

Как рассказали в компании, сам БПЛА SD 1078 летел в центре бури со скоростью 14 километров в час и пиковой скоростью около 60 километров в час. SD 1078 – один из семи так называемых "ураганных" беспилотников, работающих в Атлантическом океане и Мексиканском заливе, собирающих данные для ученых.

По словам гендиректора Saildrone Ричарда Дженкинса, полученная информация "поможет научному сообществу лучше понять быстрое нарастание силы урагана, что даст людям, живущим в наших прибрежных районах, больше времени на подготовку к катаклизму".

Это уже вторая видеозапись, сделанная Saildrone изнутри крупного урагана. В прошлом году SD 1045 провел 24 часа внутри урагана четвертой категории "Сэм", передавая видео и изображения высокого разрешения практически в режиме реального времени. SD 1045 вошел в историю, попав в ураган "Сэм", но на самом деле все пять аппаратов в миссии 2021 года внесли важный вклад в изучение быстрой интенсификации ураганов, взяв пробы вблизи других тропических штормов.

Ураган "Фиона", быстро превратившийся в пост-тропический циклон, в конце минувшей недели оставил без электричества более, чем полмиллиона потребителей Атлантической Канады. Дома были также повреждены сильными ветром и дождем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.