Опасность короткого светового дня: как сохранить хорошее самочувствие

Наступила осень, дни становятся короче, а солнце мы видим все реже. Многие жалуются на проблемы со здоровьем: нарушения сна, упадок сил, повышенный аппетит. Как можно помочь себе в хмурые и слякотные дни? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал Александр Мясников.

В период, когда продолжительность светового дня снижается, люди больше времени проводят дома, перестают много двигаться и больше едят. Все это не приводит ни к чему хорошему. Поскольку солнце мы видим реже, в это время рекомендуется принимать витамин D. Нужную дозировку вам подберет врач.

Доктор Мясников заметил, что никакие продукты, содержащие витамин D или триптофан (из этой аминокислоты вырабатывается "гормон счастья" серотонин), не заменят солнце и движение, так что питаться лучше всего правильно, а не налегать на шоколадки.

"Ничто не дает такую радость, как физические нагрузки", – сказал Александр Леонидович. По его словам, физическая активность способствует выработке необходимого нам витамина D из пассивной формы в активную. Еще одним любопытным средством от тоски в пасмурные дни может стать ароматерапия. Одни эфирные масла бодрят, а другие – расслабляют и дарят спокойствие.

Украсить вашу жизнь в это время может и яркая одежда. "Женщине явно помогает. Оделась – и настроение улучшилось. Прошла, мужик на нее посмотрел – и всем радость. Так что носите", – посоветовал доктор Мясников.

Ваш сон должен длиться семь-восемь часов, не больше. Чтобы было легче просыпаться, поставьте рядом с постелью торшер или яркую настольную лампу. Сразу включайте светильник, когда открываете утром глаза.

Недавно в программе "О самом главном" перечислили признаки проблем с психикой, которые могут проявиться во время "осеннего обострения". Все выпуски полезного шоу доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.