Племяннику Нурсултана Назарбаева вынесли приговор

Суд в Астане вынес приговор племяннику бывшего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Обвиненный в особо крупном хищении Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам тюрьмы.

Как сообщает казахстанское информагентство Nur.kz, бизнесмену вменили хищение средств национальной телекоммуникационной компании "Казахтелеком" и АО "Центр транспортного сервиса". В уголовном деле фигурировали еще четыре человека. Все фигуранты полностью признали вину и вернули государству 240 млрд тенге (более полумиллиарда долларов).

Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шестилетнему заключению в учреждении средней безопасности (аналог российской колонии общего режима). Его лишили звания генерал-майора, орденов, а также запретили занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях на 10 лет. Остальные подсудимые получили условные сроки.

Как отмечает РИА Новости, Сатыбалдыулы является племянником Нурсултана Назарбаева. В разные годы он занимал руководящие посты в нефтегазовой и железнодорожной компаниях, затем перешел на работу в Комитет национальной безопасности, где руководил кадровым департаментом.