Приговоренный к смерти богослов-радикал умер в Катаре

pixabay.com/mohammed_hassan
Исламский богослов и известный проповедник Юсеф аль-Кардауи скончался в Катаре, об этом стало известно в понедельник, 26 сентября. О смерти мужчины сообщил его сын.

По данным ТАСС, президенту-основателю Международного союза мусульманских ученых было 96 лет.

Отмечается, что уроженец Египта Юсеф аль-Кардауи относился к суннитской ветви ислама и был связан с террористической организацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" (запрещена в РФ).

В 60-х годах минувшего века из-за конфликта с властями, вызванного его публичной деятельностью, проповедник был вынужден покинуть Египет и перебраться в Доху. Ему удалось вернуться в страну после того, как к власти пришли исламисты, однако после их отстранения он снова выехал в эмиграцию.

Впоследствии известный своими радикальными и экстремистскими высказываниями Юсеф аль-Кардауи, призывавший к джихаду против военного правления в Египте и вооруженному сопротивлению властям, был приговорен к смертной казни, это произошло в 2015 году.

Через несколько лет он был внесен в список террористов, составленный правительствами Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.