Первые цифры с референдумов о присоединении к России

В четырех регионах – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – завершено голосование на референдуме, который должен определить их дальнейшую судьбу. Сразу после закрытия участков для голосования начался подсчет голосов.

Наблюдать за голосованием на референдумах прибыли свыше сотни международных наблюдателей из 40 стран, включая европейские. Ряд участков в ДНР закрылись уже в 16:00, а отдельные комиссии могут продолжать работать до 20:00 в связи с большим количеством желающих проголосовать и в целях безопасности.

В Запорожской области "за" включение региона в состав Российской Федерации высказались 98,19% (это данные после подсчета 18% голосов). В ДНР "за" проголосовали 97,91% (данные с 14% голосов). В ЛНР "за" – 97,82% (данные с 13% голосов). В Херсонской области "за" – 96,97% (данные с 14% голосов).

Власти Запорожской области рассчитывают на явку в районе 80-85%. Первые результаты референдума в Запорожской области обнародуют около 21 часов по московскому времени, пообещал глава администрации региона Евгений Балицкий.

За время проведения референдума с 23 по 27 сентября было зафиксировано 17 обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины по 11 населенным пунктам ЛНР.

Жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей считают, что их вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.