Боли в спине: причины и разновидности

Какие заболевания внутренних органов имитируют боль в спине? Есть ли симптомы, по которым можно определить, что проблема не связана с патологиями позвоночника? На вопросы ответил эксперт программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1" – врач-невролог Павел Брандт.

От болей в спине страдает практически каждый житель Земли. Специалисты различают всего три самые распространенные причины для появления болезненных и ощущений и дискомфорта в области спины и поясницы.

Первая – это неспецифическая боль, та, которая связана с проблемами позвоночника, связок и мышц позвоночного столба (90 процентов всех болей).

Вторая – боль, вызванная синдромом конского хвоста (повреждения корешков спинного мозга в районе поясницы).

Третья – это висцеральная боль, возникающая в области брюшной полости и малого таза.

Какие заболевания могут приводить к висцеральным болям? В числе самых распространенных: заболевания почек, панкреатит, заболевания женских и мужских органов.

Как не перепутать висцеральные боли с теми, которые возникают из-за патологий позвоночника? Врач-невролог пояснил разницу.

"Связанная с движением боль чаще всего проблема позвоночника. Не связанные с движением болевые симптомы, которые сопровождаются повышением температуры, нарушением пищеварения, возникающие в положении лежа, среди ночи, чаще всего говорят о том, что проблема не в позвоночнике", – подчеркнул Павел Брандт.

Больше информации по теме, а также, о том, что нужно есть, чтобы не было дефицита цинка? Что такое ожирение печени? О каких заболеваниях может сигнулизировать резкая смена настроения, – ответы на эти и другие вопросы ищите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.