Списки школьников с психическими отклонениями предлагают передавать в МВД

Совет Федерации готовит проект закона, который позволил бы передавать в правоохранительные органы списки школьников с психическими отклонениями. Такие списки МВД сможет использовать для профилактического наблюдения уже после того, как учащиеся окончат школу.

"У меня был разговор с главой МЧС, в понедельник у нас будет встреча. У нас есть законодательная инициатива, она касается снятия противоречий в законе об охране здоровья граждан и в законе о полиции, – рассказала "Парламентской газете" глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. – Насколько я знаю, это идея приветствуется сотрудниками органов внутренних дел".

По словам сенатора, если рассмотреть трагедии, подобные стрельбе в ижевской школе, то выясняется, что все подобные преступления совершали психически неуравновешенные люди.

"Нам коллеги из МВД говорят: если школьников мы еще отслеживаем, тесно работая с нашими психологами, (…) то когда взрослый человек выпустился, имеет такой страшный диагноз, то по закону об охране здоровья граждан есть врачебная тайна", – отметила Гумерова.

Она подчеркнула, что соответствующие списки должны быть закрытыми, доступ к ним должен быть только у правоохранителей.

26 сентября в школе номер 88 в Ижевске бывший ученик Артем Казанцев застрелил 17 человек, ранил несколько десятков и покончил с собой​​​. Пострадали и погибли школьники и учителя. Как выяснилось, Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.