МИД РФ: референдумы полностью соответствуют международному праву


GLP

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях прошли в полном соответствии с нормами международного права. Жители этих регионов сделали осознанный выбор в пользу России, заявили в МИД РФ.

"Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Жители Донбасса и юга Украины "реализовали свое законное право на самоопределение", сообщили представители министерства, сославшись на Устав ООН, Международные пакты о правах человека 1966 года, Хельсинский заключительный акт СБСЕ 1975 года, а также заключение Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года.

"Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья не хотят возвращаться к прежней жизни и сделали осознанный и свободный выбор в пользу России", — указали в МИД РФ.

В заявлении также говорится о том, что на референдумах работали 133 международных наблюдателя. Итоги голосования признали легитимными представители Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран, добавили в МИДе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.