Жители освобожденных территорий сделали выбор и ждут решения Москвы


AP

Все четыре региона, в которых прошли референдумы о вхождении в состав России, подвели итоги голосования. Подавляющее число избирателей высказались за воссоединение с нашей страной. В Донецкой народной республике – почти 100 процентов, в Луганской народной республике – почти 98,5, в Запорожской области – 93, в Херсонской – 87 процентов.

Луганская филармония приветствует результаты референдума. В триколор окрасилась телебашня. На фасаде драмтеатра появился российский флаг.

За вхождение ЛНР в состав России проголосовали более 98 процентов избирателей. В абсолютных цифрах это 1 миллион 636 тысяч человек. У каждого отдавшего голос своя мотивация, но прежде всего – мир. Жители республики восемь лет войны называют безвременьем. Киевский террор уничтожал морально, давил, не давал поднять головы.

"Настанет мирная жизнь. У всех появится работа, я надеюсь", – поделилась своими ожиданиями от присоединения к РФ жительница Луганска.

По итогам референдума глава Луганской народной республики обратился к Владимиру Путину.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я обращаюсь к вам от имени народа Луганщины! С учетом одобрения населением республики решения на референдуме, прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской народной республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации", – заявил Пасечник.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что результат референдума ни для кого не стал неожиданностью.

"Дорогие земляки, все вместе мы написали новую значимую страницу истории, которую будут учить и пересказывать наши потомки. Подошел к концу референдум о вступлении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации на правах субъекта, – обратился Пушилин к населению. – Более трех тысяч дней мы боролись за право быть частью России, вернуться к себе домой, быть со своей настоящей родиной. И у нас все получилось".

Передавая Пушилину протокол с результатами референдума, глава ЦИК ДНР назвал документ историческим. Историческим в Донецке называют и сам референдум. Люди голосовали под ежедневными обстрелами. С риском для жизни представители, точнее, представительницы избиркомов проводили выездное голосование, чтобы учесть каждый голос.

Время неопределенности для Донбасса заканчивается. На пути домой, в Россию, сделан самый большой шаг.

Поздний вечер, подсчет голосов на избирательных участках Херсонской области окончен. Тяжелейшая работа последних пяти дней окончена. Наступает время для действительно исторического момента. Результат голосования вполне ожидаемый для тех, кто наблюдал за его ходом все это время. За вхождение в состав России в Херсонской области высказались больше 87 процентов участвовавших в голосовании.

"По результатам этого голосования я обязательно обращусь к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, чтобы юридическое оформление вхождения Херсонской области в состав РФ было произведено как можно быстрее. Уверен, что это будет сделано", – сказал глава херсонской администрации Владимир Сальдо.

Заявление с предложением о принятии региона в состав Российской Федерации подал и глава Запорожской области Евгений Балицкий, после чего в Мелитополе открыли памятник Александру Невскому. При украинской власти такое представить себе было невозможно.

В Крыму замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов получил российский паспорт из рук главы республики Сергея Аксенова.

"Кирилл Сергеевич очень достойный человек, очень правильную занял позицию с первого дня. В подвалах не отсиживался, не боялся брать на себя ответственность", – сказал Аксенов.

Все дни референдума проходят под звуки ракетных ударов нацистского киевского режима и его западных кураторов. Уже после оглашения результатов сегодня разрушена гостиница в городе Алешки. Очередной обстрел, два ракетных удара по политехническому колледжу в Херсоне. Киев продолжает мстить жителям региона за их выбор, но они его уже сделали, лишь ожидают решения Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.