Пентагон отверг причастность США к ЧП с "Северным потоком"


AP Images

Пентагон настаивает на том, что Соединенные Штаты не имеют никакого отношения к чрезвычайному происшествию на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в Балтийском море.

"Мы совершенно не причастны", – заявил представитель американского военного ведомства, его слова привело агентство Рейтер. На это ссылаются РИА Новости.

Кроме того, власти США считают преждевременным называть произошедшее "диверсией". "Многие из наших партнеров пришли к выводу или полагают, что это диверсия. Я на этом этапе не могу вам сказать с определенностью", – пояснил представитель Пентагона.

Во вторник компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших в понедельник "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на "Северном потоке – 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.

Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков".

ФСБ РФ начало расследование по статье "Акт международного терроризма".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.