Минтруд назвал дату индексации маткапитала в 2023 году


Global Look Press

По уровню фактической инфляции в 2023 году будет проиндексирован материнский капитал. Такое заявление сделала пресс-служба Минтруда России. Увеличение размера маткапитала уже заложено в бюджете Социального фонда России. Теперь стало известно, когда и насколько увеличатся выплаты.

На выплату материнского капитала в 2023 году планируется направить более 550 миллиардов рублей, отметил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Индексация произойдет с 1 февраля. Выплаты на первого ребенка возрастут сразу на 65 тысяч рублей. Размер маткапитала составит 589 тысяч 500 рублей. Выплата на второго ребенка возрастет сразу на 85 тысяч 900 рублей. На второго ребенка в 2023 году можно будет получить до 779 тысяч рублей.

Если же семья уже оформляла материальный капитал на первого ребенка, то выплата на второго ребенка составит 189,5 тысячи рублей, что на 20 тысяч 900 рублей больше, чем в 2022 году.

Сумма материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля 2022 года составляет 524,5 тысячи рублей, а на второго – 693 тысячи 100 рублей, если семья не получала выплаты на первенца. Чтобы получить сертификат на выплату, надо обратиться в территориальный Пенсионный фонд России или ближайший МФЦ. На деньги маткапитала можно улучшить жилищные условия, направить средства в накопительную часть пенсии матери, на образование ребенка или оплату социальной реабилитации детей с инвалидностью.

С 2007 года маткапитал выделялся на поддержку семей, в которых родился или был усыновлен второй или любой последующий ребенок. При рождении первого ребенка маткапитал выдается с 1 января 2020 года.

А с 1 января 2023 года семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную соцвыплату на ребенка размером в один прожиточный минимум. В 2022 году это возможно сделать только на второго ребенка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.