30 сентября Финляндия закрыла границу для туристов из России

В пятницу, 30 сентября, Финляндия последней из приграничных с Россией стран Европейского союза закрыла границу для туристов из РФ.

С 19 сентября ограничения для поездок россиян ввели Латвия, Литва, Польша и Эстония, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в сообщении финского кабинета министров, правительство страны издало постановление об ограничении въезда в Финляндию российских туристов. Ограничения начинают действовать в 00:00 30 сентября. Постановление касается приезжающих в Финляндию туристов и тех, кто едет транзитом через Финляндию в другие страны.

Власти Финляндии объяснили свое решение проведением специальной военной операции на Украине и объявленной в России частичной мобилизацией – они якобы изменили ситуацию с безопасностью в Европе. В кабинете министров подчеркивают: по мнению правительства Финляндии, мобилизация в России и быстро растущий объем туристов ставят под угрозу международные отношения и международное положение Финляндии.

Цель постановления – полное прекращение туризма и связанного с ним транзита из России. Исключение – разрешение поездок, "если это будет сочтено необходимым по гуманитарным причинам, в национальных интересах или для выполнения международных обязательств Финляндии".

1 сентября главы МИД стран ЕС договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз между Россией и Европейским союзом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.