Никарагуа разрывает дипотношения с Нидерландами


AP Images

Внешнеполитическое ведомство Никарагуа уведомило правительство Нидерландов о немедленном прекращении дипломатических отношений. Свой шаг оно объяснило "интервенционистской и неоколониалистской позицией" европейской страны.

В заявлении министерства внешних связей Никарагуа говорится, что Королевство Нидерланды "оскорбляло и продолжает оскорблять никарагуанские семьи угрозами и отменой общественных работ, таких как больницы в сообществах коренных жителей и выходцев из Африки".

РИА Новости напоминает, что в пятницу президент Никарагуа Даниэль Ортега обвинил во вмешательстве в дела страны посла Нидерландов в Центральной Америке Кристин Пиренн и посоветовал ей больше не приезжать в страну. Перед этим Пиренн сообщила властям Никарагуа об отказе Нидерландов строить больницу на карибском побережье, объяснив это неприятием политики Манагуа.

Власти Никарагуа в этом году уже дважды конфликтовали с зарубежными послами. В среду на этой неделе устное уведомление о нежелательности ее пребывания в стране получила глава дипмиссии ЕС в стране Беттина Мушайдт.

Не получил разрешение работать в Никарагуа и кандидат на поста посла США в стране Уго Родригес. Причиной стало его выступление в Конгрессе в июле, в котором он охарактеризовал Никарагуа как страну-изгой, сравнил действующее правительство с доминиканской диктатурой 1950-х годов и пообещал работать над возвращением страны к демократии, а также добиваться освобождения политзаключенных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.