Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Кого призывают и как готовят мобилизованных

"Без суеты, спокойно, но быстро". Как должна идти частичная мобилизация. И что с теми, кого призвали по ошибке?

Частичная мобилизация, что началась 21 сентября, идет по всей России. В четверг в ходе заседания с постоянными членами Совета Безопасности России Владимир Путин подробно остановился на теме и призвал к ответственности: "Повторю, призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Вместе с тем в ходе мобилизационных мероприятий возникает много вопросов, и нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания. Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей. И так далее, находят и другие основания. Со всем этим без суеты, спокойно, но быстро и детально, основательно нужно разобраться".

Для разъяснения и условий проведения частичной мобилизации работает официальный портал правительства "Объясняем.рф". Минобороны также открыло горячую линию для родственников призванных граждан.

Полигон и железнодорожная станция, что под Волгоградом. Героическое место – в ноябре 1942-го советские войска замкнули здесь кольцо окружения вокруг армии Паулюса. Ну, а сегодня отсюда волгоградская земля провожает своих сыновей на Запад. На призыв Родины-матери откликнулась вся страна. Каждый регион в эти дни собирал отряды резервистов. Ямал, где уже вот-вот начнется полярная ночь, отправляет на службу своих солдат и офицеров запаса. Северяне провожают героев, выстраивая почетные конвои вдоль автотрасс.

А это древний Псков. В одном строю – недавние срочники и их отцы, а может быть, даже и деды. А кто-то едет на Украину защищать свою родную землю – так вот судьба повернулась. Почти всех их впереди ждет армейская школа. Месяц напряженных занятий по огневой подготовке, тактической медицине, корректировке артиллерийского огня. Министр обороны держит это на личном контроле. Вот он в Таманской дивизии. Для мобилизованных из Москвы и области здесь инструкторами стали курсанты Московского высшего общевойскового командного училища. Уже в который раз кремлевцы приходят на помощь Родине. А это уже в субботу Сергей Шойгу инспектирует отряды мобилизованных в парке "Патриот".

Сразу после объявления о частичной мобилизации появилось много вопросов. Случалось, повестки присылали по ошибке – неслужившим и тем, кто имеет право на отсрочку. Более или менее разобрались с военно-учетными специальностями и необходимым опытом службы. Появились новые.

- В рамках частичной мобилизации будут ли призываться женщины?

- Нет. Нет это не было ни в планах, нет в планах на будущее. Мы не предполагаем и не собираемся призывать женщин, – заверил Сергей Шойгу.

- Как быть студентам, которые учатся в платных вузах?

- Сейчас подготовлено решение, и на студентов частных аккредитованных вузов, коммерческих и государственных, на них также будет распространяться это положение, они не будут призываться по мобилизации.

Команду резервистов отправляет Центральный административный округ Москвы. Временный мобилизационный центр построили с нуля всего за пару дней прямо в Музее Москвы. Чтобы было удобнее, для всех – для самих мобилизованных, их родственников, и для остальных горожан – построили такие мобилизационные центры в каждом административном округе, куда свели по несколько военкоматов. Максим родился и вырос на Цветном бульваре, коренной москвич, сейчас он в первых рядах. Рядом регбист "Спартака" Илья Задорожний. Красно-белым придется искать теперь замену левому столбу – это позиция Ильи на поле. На спортсменов бронь не распространяется, вот он и здесь. Но не только поэтому.

Театр Романа Виктюка стал местом сбора для резервистов Восточного административного округа столицы. Друзья и родственники провожают своих бойцов. Родные стараются держаться. Но получается не очень. На сборных пунктах в эти дни часто можно встретить тех, кто надел форму совсем не случайно. Как рядовой Куликов, который свою военно-учетную специальность не называет. Она у него секретная. "Родина нам что-то дает, должны и мы что-то Родине отдать, защищать ее", – уверен Куликов.

Или воин с позывным Сейф и его друг Скиталец. Они пришли не по повестке. Добровольцами. Со своим снаряжением. А для Никиты – у него хоть и высшее образование – это будет второй поход в армию после срочной службы. Но ему обязательно надо вернуться – он планирует сделать предложение своей девушке.

Все, что оставляют мобилизованные на гражданке, государство, если можно так выразиться, закрепляет за ними. "За сотрудниками будет сохраняться их место, и прорабатываются другие решения для помощи таким гражданам, предоставления им различных льгот. Человек, который служит Родине, должен быть уверен, что его организационные вопросы решены, начиная от того, где он продолжит карьеру по возвращении, и заканчивая тем, как будет погашаться его ипотека во время отсутствия. Здесь востребованы предложения от представителей бизнеса, крупных компаний, профсоюзов, экспертов. Призываю подключиться к совместной работе, чтобы обеспечить нашим военнослужащим оптимальные условия и достойную поддержку", – заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Полигон под Симферополем. Танк Т-90М "Прорыв" – в деле. В броне – экипаж, составленный из мобилизованных крымчан. Крымское предгорье рельефом очень похоже на Восточную Украину. Где еще отрабатывать применение танков, если не здесь. Впереди еще две недели тренировок. Изучают, а точнее, вспоминают, не только тактику.

На юге, в окрестностях Севастополя, готовят мотострелков. Но, без сомнения, тяжелее всего приходится резервистам Рязанской области. Потому что их экзаменует десантура. Около полутора тысяч мобилизованных рядовых, сержантов и офицеров. Рукопашный бой обязателен для всех. Отдельно отрабатывают посадку и выгрузку из армейских автомобилей. В полном обмундировании сделать это нелегко и кадровым военным, что уж говорить про резервистов. Но это может быть один из самых важных нормативов – каждая секунда промедления может стоить жизни.

К снаряжению надо еще привыкнуть. А по штату мобилизованным полагается аж три комплекта: первый они получают сразу по прибытию, второй – на время обучения, а третий выдают им перед отправкой в действующую часть. Кому-то необходимо пройти полный курс подготовки – месяц интенсивных занятий. А кто-то готов уже сейчас приступить к выполнению боевых задач. Их эшелоны увозят на Запад.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.