Чего стоит избегать перед сдачей крови на анализ

Сдавать кровь принято по утрам и натощак. Можно ли курить накануне анализа? Влияет ли на результаты стресс? Какие ошибки наиболее часто совершают люди перед сдачей анализов крови? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко, Наталия Тарасова и врач-гематолог, кандидат медицинских наук Алексей Федоров.

Прием алкоголя и курение накануне

И употребление спиртного, и курение заметно воздействуют на наш организм, вмешиваются в обмен веществ. "Алкоголь очень сильно влияет на биохимический состав крови, и все хорошо знают, что алкоголь стимулирует аппетит за счет небольшого понижения уровня глюкозы в крови. Тем самым возникает ощущение голода. Вот таким образом прием алкоголя перед анализом может снизить уровень сахара", – сказал Алексей Федоров. Результаты анализа человека с высоким уровнем сахара, выпившего накануне, могут быть недостоверными. Врачи считают, что между приемом алкоголя и сдачей крови должно пройти не менее двух суток.

Курение перед анализом также существенно искажает показатели, поскольку приводит к повышению уровня гемоглобина. "Соответственно, изменяется коагулограмма, потому что появляются признаки сгущения крови", – заметила Татьяна Шаповаленко.

Прием жирной пищи накануне

По словам Алексея Федорова, обильный прием пищи вызывает интенсивную работу желудочно-кишечного тракта, печени. Из-за этого такие показатели биохимии, как билирубин, АЛТ, АСТ, могут исказиться. Также жирная пища влияет на липидограмму: если не отказывать себе во вредных вкусностях накануне анализа, результаты будут ожидаемо плохими.

Эмоциональный стресс и физические нагрузки

"Безусловно, стресс вмешивается. Не то чтобы он радикально менял картину крови, но тем не менее показатели немножко изменяются", – считает врач-гематолог. Татьяна Шаповаленко напомнила, что женщины часто сдают анализ на пролактин. Уровень этого гормона напрямую зависит от физических нагрузок. "И если вы у себя увидели повышенный уровень пролактина, то, может быть, вы накануне интенсивно позанимались спортом и этот результат не очень достоверен", – сказала ведущая рубрики "Женское здоровье".

Прием лекарственных препаратов

Наталия Тарасова принимает витамины и микроэлементы, но, по словам Алексея Федорова, прием таких препаратов вряд ли повлияет на показатели биохимического и общего анализа крови. Однако существуют лекарства, которые запускают те или иные процессы в организме и могут исказить результаты. Так что лучше всего, отправившись к врачу после сдачи крови и получения результатов, взять с собой список тех препаратов, которые вы принимаете регулярно.

В программе "О самом главном" врачи дают четкие рекомендации по профилактике болезней, развенчивают мифы о питании и отвечают на самые наболевшие вопросы о здоровье. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.