Герой России уточнил, что и почему произошло в Красном Лимане


Telegram

Командир спецподразделения "Ахмат", Герой России Апти Алаудинов прокомментировал ситуацию в Красном Лимане и заявление Рамзана Кадырова по этому поводу.

О готовящемся наступлении противника, концентрации сил, средств и войск было известно еще за месяц, рассказал Алаудинов. Он докладывал об этом главе Чечни, а тот, в свою очередь, в Генштаб и Минобороны.

Такую концентрацию сил и средств в одном месте "удержать физически невозможно", отметил Алаудинов, их "надо запускать в этот мешок, размывать, для того чтобы потом уничтожать". "Эта работа по сути на данный момент ведется", – уточнил он.

Командир "Ахмата" получил информацию о том, что у "соседа справа" – это направление, где находится Красный Лиман – нет "никакой организации, взаимодействия, связи, подготовки к непосредственно боевым действиям, потому что никакой слаженности нет".

"То есть, много ошибок, которые надо было решать. Я об этом за две недели до потери Красного Лимана докладываю Рамзану Кадырову. Кадыров докладывает в Генштаб. Так ему отвечают: "Там все хорошо, не беспокойтесь, там все нормально, там великие полководцы решают все", – рассказал Алаудинов, указав, что последующее заявление Кадырова "не на ровном месте выросло".

Но при этом следует помнить, что одна победа или одно поражение не являются результатом войны. "Война – это шахматная игра, где выигрывает тот, кто продумывает свои ходы, – подчеркнул Герой России. – То, что мы взяли раньше, можем взять еще раз, – нужно только продумать шаги".

"В том, что мы победим, у меня нет ни на одну секунду сомнений", – добавил Алаудинов.