Болеют животные, сходят с ума люди: страшные тайны Патомского кратера

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Патомский кратер – одно из самых загадочных мест в России и во всем мире. Именно о нем пойдет речь в новом выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1". По словам местных жителей, соседство с уникальным геологическим объектом не идет на пользу ни животным, ни людям.

Волки и бурые медведи – известные обитатели лесной таежной чащи, но возле Патомского кратера нет ни одного следа крупных хищников. Людям, которые пытались вторгнуться на территорию загадочного "Гнезда огненного орла", становилось плохо, а иные и вовсе умирали. Корреспондент программы "Малахов" Кирилл Попов, отправившийся в экспедицию, побеседовал с местными жителями о Патомском кратере и его дурной славе.

По словам журналиста, существует несколько легенд о происхождении насыпного конуса. Некоторые утверждали, что образование – это и есть яйцо огненного орла. Взгляд хищника якобы мог сводить людей с ума. Другие уверяли, что один шаман заточил могучую птицу в груде камней, а выпуклость в кратере образовалась из-за того, что орел пытался "пробиться" наружу.

По дороге участники экспедиции нашли стоянку кочевников. Семен Осипов, чья семья считала Патомский кратер проклятым местом, рассказал, что олени боялись "Гнезда огненного орла", не подходили к нему и даже убегали прочь. Рога животных, бродивших близ "аномалии", начинали гнить.

Кирилл Осипов, брат якута Семена, посетил студию программы "Малахов". Юноша преподнес Андрею Малахову унты и оленину и поделился семейными тайнами. По словам Кирилла, один из его предков перебрался вместе с семьей к Патомскому кратеру. Жизнь возле загадочного конуса не привела ни к чему хорошему. "Через какое-то время он просто пропал, и нашли только возле кратера его останки", – сказал Осипов. Брат его предка охотился близ кратера и однажды, вернувшись домой с добычей, вдруг покончил с собой без причин. Теперь охотники стараются обходить это место стороной.

В студии также появилась Марина Загидуллина. Она родилась в поселке Перевоз, который находится недалеко от Патомского кратера. Марина призналась, что была болезненным ребенком. При этом врачи утверждали, что она здорова.

Однако девочка, несмотря на это, чувствовала себя плохо. Сейчас Марина считает, что на ее здоровье мог повлиять кратер. "Мы стали замечать, что, когда уезжаем оттуда, я себя чувствую по-другому", – заметила гостья программы.

Приготовьтесь узнать о необыкновенном месте в Иркутской области. НЛО или проклятие? Мистика или наука? Эксперты и гости в студии делятся своими версиями о происхождении кратера, а также рассказывают о совершенной экспедиции. Смотрите новый выпуск программы "Малахов" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.