Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

Песков прокомментировал идеи Маска и указ Зеленского


Getty Images

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал позитивным тот факт, что такие уважаемые люди как американский предприниматель и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск ищут пути мирного разрешения ситуации на Украине.

Представитель Кремля отметил, что бизнесмен, в отличие от большинства профессиональных дипломатов, "все-таки пытается искать пути для достижения мира", передает РИА Новости.

Ранее в Twitter Маск высказал свое видение мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной: проведение новых референдумов на освобожденных в ходе спецоперации территориях, но уже под наблюдением ООН, Крым остается частью России, как это было с 1783 года и "до ошибки Хрущева", полуостров получает гарантии водоснабжения, но главное – нейтральный статус Украины.

По словам Пескова, многие идеи из этого плана заслуживают внимания, однако проведение референдумов излишне, поскольку "жители уже высказали свое мнение".

Комментируя подписание президентом Украины Владимиром Зеленским указа о введении в действие решения СНБО о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, пресс-секретарь заявил, что спецоперация не может завершиться принятием некоего документа без участия Киева, так как для ведения переговоров нужны две стороны. Поэтому Москва будет ждать изменения позиции нынешнего президента Украины или прихода к власти уже нового главы государства.

Также он подчеркнул, что Россия еще до начала СВО хотела, чтобы ее условия были приняты мирным путем при помощи дипломатии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.