Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Шойгу дал поручения по мобилизации и отсрочкам

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам селекторного совещания поручил Генштабу довести до военкоматов и председателей призывных комиссий "исчерпывающие разъяснения" по порядку предоставления отсрочек отдельным категориям граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

По словам главы Минобороны, в рамках частичной мобилизации призыву не подлежат студенты государственных и коммерческих колледжей и вузов, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения и получающие соответствующее образование впервые.

Кроме того, до военкоматов необходимо донести, что отсрочка предоставляется сотрудникам предприятий ОПК, аккредитованных компаний в области IT, системообразующих организаций в сфере СМИ, а также обеспечивающих устойчивость, безопасность и целостность функционирования отдельных сооружений связи, стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Особое внимание Шойгу обратил на предоставление отсрочек гражданам, имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

Министр поручил Генштабу обеспечить мобилизованных всем необходимым имуществом в полном объеме, а также исключить случаи нарушений прав граждан.

Ранее в своем вступительном слове глава ведомства сообщил, что с момента объявления в России частичной мобилизации в Вооруженные силы прибыли свыше 200 тысяч человек. Он уточнил, что перед отправкой в зону проведения спецоперации на Украине они пройдут боевое слаживание и подготовку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.