МИД РФ требует высылки из Казахстана оскандалившегося посла

В МИД России во вторник, 4 октября, был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев. Причина — развитие ситуации вокруг оскандалившегося посла Украины Петра Врублевского. Об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Государственный деятель обратила внимание на то, что Москва уже не раз требовала высылки украинского посла из Казахстана. Астана, в свою очередь, обещала сделать это в самые сжатые сроки, но заверения о том, что дипломат никогда не вернется в их страну, не выполнены. Об этом свидетельствует то, что Врублевский посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии.

Развитие ситуации вокруг украинского посла вызывает возмущение, заявила Мария Захарова. Россия рассчитывает на то, что казахстанская сторона примет меры к окончательной высылке дипломата.

Петр Врублевский в интервью казахстанскому блогеру допустил резкие высказывания в адрес русских. МИД Казахстана выразил ему протест. Вскоре появилась информация о том, что посла выдворили из страны, но эту информацию опровергли в дипведомстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.