Российский Ан-26 едва не столкнулся с американскими дронами в Сирии


Сергец Мальгавко/ТАСС

На севере Сирии произошел воздушный инцидент с самолетом военно-транспортной авиации ВКС России. Экипаж Ан-26 был вынужден уклоняться от столкновения с американскими беспилотниками, следовавшими по его маршруту.

Об авиационном происшествии сообщает "Интерфакс", ссылаясь на заявление заместителя руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской арабской республике генерала-майора Олега Егорова.

По словам представителя Минобороны, инцидент с российским военным самолетом произошел утром 3 октября. Транспорт, задействованный для снабжения российских подразделений, во время полета едва не столкнулся с американскими беспилотниками MQ-9 и MQ-1. Дроны следовали по маршруту движения Ан-26. Российским летчикам пришлось уклонятся, чтобы избежать столкновения.

По данным Олега Егорова, американские военные уже не первый раз нарушают договоренности о предотвращении инцидентов и об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в САР, достигнутые в октябре 2015 года. Так называемая "международная антитеррористическая Коалиция", возглавляемая США, продолжает использовать БПЛА с ударным снаряжением, несмотря на то, что использование такой техники в небе над Сирией является незаконным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.