Тема:

Видеоигры 3 дня назад

В России создадут отечественный игровой движок


Getty Images

Минцифры РФ ведет с участниками рынка переговоры о создании российского игрового движка — инструмента для разработки видеоигр. Глава ведомства Максут Шадаев надеется, что эта инициатива не потребует государственного финансирования.

"У нас есть болезненная история — это игровой движок​​​. Сейчас мы проводим небольшие консультации с игровым сообществом, с game development [индустрией разработки видеоигр] тоже надеемся на то, что будет инициатива, которая не потребует бюджетной основы <…>", — сказал министр в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Шадаев выразил надежду, что участники рынка смогут договориться между собой, и создание отечественного игрового движка обойдется без использования бюджетных средств.

"Значит, они между собой обменяются и найдут возможность найти самостоятельное финансирование", — добавил глава Минцифры. Его слова приводит РИА Новости.

В июне депутат Госдумы РФ Антон Горелкин написал в своем телеграм-канале, что направил в Минцифры предложение обсудить с отраслью идею создания российского игрового движка и механизм скорейшей реализации этого проекта.

По мнению политика, в России пока нет аналогов зарубежным инструментам вроде Unreal Engine и Unity, "и очевидно, что в сложившейся ситуации нам нужно в срочном порядке создавать свой игровой движок".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.