Какую цель преследует Польша, требуя репараций


GLP

Правящая партия Польши "Право и справедливость" (ПиС) очень любит использовать в своей предвыборной кампании обращаться к истории. С этим связано последнее прозвучавшее со стороны Варшавы требование к Берлину о выплате $1,3 трлн репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны.

Дело в том, что в следующем году в стране пройдут парламентские выборы, и скрытая агитация уже началась. Такое мнение высказал в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" советник директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Буневич.

"Демагогия, связанная с историческими сюжетами, играет довольно важную роль в программе ПиС. Партия весьма негативно настроена по отношению к России, но отношение к Германии также весьма враждебное. В контексте предстоящих выборов партия пытается заработать очки, делая такие громкие заявления", — пояснил эксперт.

По словам Буневича, важную роль в информационной кампании по вопросам к Германии имеет то, что основного оппонента ПиС – партию "Гражданская платформа" – сторонники ПиС считают пронемецкой. Поэтому вброс темы про репарации в информационное поле направлен на то, чтобы расколоть польское общество и обвинить "Гражданскую платформу" в заигрываниях с Германией.

Кроме того, имеет место и внешнеполитический фактор. На Польшу давит Еврокомиссия (ЕК). Против страны фактически запущен санкционный механизм. Считается, что в Евросоюзе всем заправляет Германия, отметил Буневич, поэтому Польша решила таким заявлением ответить на претензии Брюсселя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.