Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Специалисты МАГАТЭ помогут запустить энергоблоки ЗАЭС

Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что специалисты МАГАТЭ, которые прибудут на Запорожскую АЭС в рамках ротации, помогут запустить энергоблоки.

В настоящее время на ЗАЭС находятся два представителя МАГАТЭ, осуществляющие мониторинг ситуации на атомной станции​​​.

"Основная функция миссии МАГАТЭ – это безопасная эксплуатация Запорожской атомной станции, и те два человека, которые на данный момент находятся в рамках рабочей миссии, будет сегодня произведена их ротация, приедут четыре человека миссии, МАГАТЭ увеличивает количество членов своей миссии. В связи с тем, что начались регламентные работы по вводу в эксплуатацию ряда энергоблоков, они, я думаю, будут помогать в рамках своих мероприятий в запуске станции", – сказал Волга.

Ранее в пятницу член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что в состав новой группы экспертов МАГАТЭ, которые останутся на Запорожской АЭС, войдут представители Ирландии, Канады, Литвы и Словакии.

ЗАЭС – одна из самых мощных в мире и крупнейшая в Европе. В год она вырабатывает до 40 миллиардов кВт/ч энергии. На территории станции находится хранилище ядерных отходов, и если ВСУ удастся нанести удар по нему, это будет равноценно взрыву "грязной" атомной бомбы. Кроме того, ЗАЭС находится в 70 километрах от Днепрогэса. Если удар будет нанесен по гидроэлектростанции, ЧП случится и на атомной станции. Она способна выдержать последствия затопления, но пострадают ее эксплуатационные качества, и тогда восстановить генерацию энергии будет гораздо сложнее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.