Москва ждет от Запада оценки слов Зеленского о "превентивных ударах"

Москва призвала страны Запада оценить высказывания украинского президента Владимира Зеленского о "превентивных ударах" по РФ. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Вместо конспирологических домыслов в отношении намерений России хотелось бы услышать из Парижа и других западных столиц принципиальные оценки бездумного и безответственного призыва Владимира Зеленского нанести по России "превентивный ядерный удар", – сказано в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Так Захарова прокомментировала слова официального представителя кабмина Франции Оливье Верана. Тот заявил, что Франция и страны Запада используют сохраняющиеся дипломатические каналы для диалога с Россией дабы "удостовериться, что катастрофического сценария не последует". По мнению Верана, России надо "разъяснить", что такой сценарий недопустим.

Захарова напомнила, что Россия и Франция традиционно имели общие интересы в области стратегической стабильности, эта тема обсуждалась на разных уровнях. Однако после начала российской военной спецоперации на Украине Париж "свернул работу всех каналов и механизмов профессионального общения по этим направлениям". Поэтому, по ее словам, не совсем понятно, о каких дипломатических каналах идет речь.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Россия открыта к серьезному разговору с французской стороной.

"Но сегодня именно Запад безответственно спекулирует ядерной темой, обвиняя Россию в ядерном шантаже", – заключила она.

Ранее Зеленский, выступая по видеосвязи перед экспертами австралийского института, заявил, что НАТО следовало бы нанести "превентивный удар" по России с тем, чтобы Москва поняла, каковы могут быть последствия применения ядерного оружия. 7 октября украинский лидер пояснил, что под "ударом" имел в виду антироссийские санкции и что его неправильно поняли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.