Китай отправил в космос лабораторию "Куафу" для изучения Солнца


Global Look Press

Китай вывел на орбиту космический аппарат, разработанный для исследования происходящих на Солнце процессов.

"Запуск состоялся в воскресенье с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Ракета-носитель "Чанчжэн-2D"вывела на орбиту передовую космическую солнечную обсерваторию (ASO-S)", – говорится в сообщении Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации. На него ссылается ТАСС.

Обсерватория, целью которой является изучение формирования и взаимосвязи магнитного поля Солнца, солнечных вспышек и корональных выбросов массы, будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой 720 километров над поверхностью Земли. Проектный срок службы составляет 4 года.

После запуска ASO-S должна детально зафиксировать "солнечный шторм" 25-го цикла солнечной активности. Аппарат сможет генерировать до 500 гигабайт данных в сутки, все собранные им научные данные и программное обеспечение для анализа будут открыты и доступны пользователям по всему миру.

Благодаря научным данным, которые удастся собрать при помощи ASO-S, ученые в будущем смогут своевременно прогнозировать возникновение вспышек на Солнце и их влияние на людей.

Для аппарата было выбрано название "Куафу" в честь персонажа китайской мифологии – великана, который хотел поймать солнце.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.