Опасности, подстерегающие нас в лесу

Хорошо, что хотя бы охота бывает тихой. И сейчас самый сезон. Лето же было засушливым, почти без дождей, а грибы такое не любят – не растут и всё. Но осенние дожди, особенно те, что идут последние несколько дней, ситуацию изменили самым кардинальным образом.

Из подмосковной лесной земли полезло всё, что только можно, вот какие виды грибов тут в принципе растут – все сейчас в огромных количествах: собирай – не хочу. И есть нюансы – не самые приятные – о которых не знают даже опытные грибники. Кого ненароком можно принести домой в грибной корзине? Да, не что, а именно кого. Из самой непролазной чащи не с пустыми руками вернулся наш грибник-любитель Эдуард Пунегов.

В подмосковных лесах – наплыв любителей "тихой охоты". После того, как прошли обильные осадки, грибы, наконец, начали стремительно расти.

Найден подосиновик. Молодой, хороший подосиновик. И вновь обнаружены опята. Уже очень уставшие, но, тем не менее, все годные.

Этот подберезовик ловко спрятался под опавшими листьями, но Евгений – в отличие от нашей съёмочной группы – увидел его издалека.

"С чем-то можно перепутать? Да, можно перепутать с горчаком. Но он не ядовитый, он просто очень горький", – поясняет Евгений Грибоедов.

Евгений – профессиональный грибник с подходящей фамилией – Грибоедов. О своём увлечении может рассказывать часами.

"Сейчас как раз начинается наплыв – взрыв грибов всех мастей, видов – белые, подберезовики, подосиновики. Чего только не лезет", – утверждает Евгений.

Правда, многие грибники жалуются, что ожидали большего. Во всем виновата погода.

"Засуха была и была холодная весна. Два фактора такие очень серьёзные для грибов. В мае развивается грибница, было холодно и дождей не было, а потом жара настала, два месяца. Всё, грибница высохла", – поясняют мастера тихой охоты.

Грибов в этом сезоне, действительно, меньше, чем в прошлом. Но они всё-таки есть. Нужно просто знать правильные места. Например, возле дерева мы нашли вот такой белый гриб и сразу два семейства королевских опят. Просто красавцы.

Екатерине набрать полное ведро удалось минут за 20. Попались в основном белые и фиолетовые рядовки, а также опята.

При срезе он хрустит – вот это вот прямо настоящий опёнок гриб. И запах у него, прям, как у дерева во мху.

Собирать грибы нужно подальше от оживлённых трасс или города. Потому что они, словно губка, впитывают вредные вещества. Кроме того, лучше не брать перезрелые грибы, с тёмными пятнами и тем более червяками. Но главная опасность – ядовитые грибы, которые маскируются под обычные. Многие грибы содержат смертельно опасные для человека вещества – микотоксины.

"Симптомы отравления наступают, как правило, спустя полтора-два часа после приёма и употребления в пищу. Боли непосредственно в животе. Также это может сопровождаться чувством тошноты, рвоты, далее подключается нарушение стула. Это болевой синдром и повышение температуры", – поясняет Канан Масимов, врач-терапевт.

Нужно срочно промыть желудок, выпить сорбенты и вызвать скорую. А ещё рекомендуют внимательно проверять одежду и волосы. Из леса можно запросто принести паразитов – так называемых лосиных вшей, которые умеют летать и могут по ошибке приземлиться на грибника.

"Сев на человека, она почти тут же отламывает крылья, чтобы спокойно разместиться на хозяине будущем. А человек – неподходящий хозяин, на котором она так и не сможет разместиться и никого не укусит. Но будет ползать долго – ещё дня три, если вы её не поймаете", – рассказывает Никита Вихрев, энтомолог, кандидат биологических наук.

Суметь найти съедобные грибы – это еще не всё. Промывка и термическая обработка – обязательные этапы приготовления. Некоторые достаточно пожарить минут 20, а с другими приходится возиться три дня.

По прогнозам синоптиков, дождливая погода в Московском регионе пока сохранится, но конец грибного сезона уже не за горами. Так что пополнять запасы на зиму нужно именно сейчас.

"Можем ожидать всё-таки возможность сходить в лес где-то до 15 октября. Если начнутся заморозки, то есть около нуля будет температура или даже минусовая, то, конечно, резко снизится разнообразие грибов, которые можно найти. Но всё-таки мы можем вешенку вполне надёжно собирать", – отмечает Александр Кураков, заведующий кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Не знаешь – не бери. Это самое главное и первое правило грибника. И ещё один важный совет опытных грибников – ничего не покупать с рук. Где нашли такие грибы, а главное, как обработали – неизвестно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.