Мобилизованные сибиряки рассказали об обустройстве в учебных центрах

Мобилизованные бойцы из Приангарья проходят боевое слаживание в учебных центрах Новосибирской и Кемеровской областей. Туда же отправились медики из Иркутска -- они проводят медосмотры мобилизованных. Живут военные в палаточных лагерях. Как все устроено?

Новосибирск. Учебный центр высшего военного командного училища. На его территории особняком раскинулся палаточный городок. Палаток здесь уже перевалило за сотню. И постоянно строятся новые. Его жители – мобилизованные из разных городов Сибири.

Виталий из Иркутска показывает, как устроился. 44 года, женат, есть дети. Там, дома, своя строительная фирма. Ушел добровольцем за старшим братом, которому пришла повестка. Теперь в одной роте, спят на соседних койках.

"Брата призвали, не смог остаться дома. У брата много детей. У меня чуть поменьше", – рассказывает Виталий из Иркутска.

В палатке двухъярусные кровати. Внутри тепло, греет печка. В общем-то жаловаться, говорит Владимир, он тоже из Иркутска, не на что.

"Быт обустроен. Все обустроено. Вот такие жалобы по быту – для меня это неприемлемо. Ну как – все есть, печки есть, туалеты все обустроены. Ну, уличные, полевые условия. Но мы куда едем? Мы же не в отпуск поехали, по призыву родины. Здесь грех жаловаться", – говорит житель Иркутска Владимир.

Владимир чуть постарше – ему 48. Он подполковник полиции, в отставке. Сейчас на пенсии. Когда пришла повестка, говорит, совсем не удивился. По военной учебной специальности он – инженер-механик.

В зале ДК училища – все из Иркутской области. Губернатор Игорь Кобзев здесь был неделю назад. Сейчас снова готов выслушать тех, кто проходит учебную подготовку. Вопросов много – пишут губернатору и в его телеграм-канал и сами мобилизованные, и их близкие. Один из самых волнующих – когда выплата в 100 тысяч рублей. Дома – семьи, дети и такая финансовая поддержка от области, говорят мобилизованные, очень сейчас нужна.

С завтрашнего дня в училище, на всех четырех площадках – здесь, в Шилово и в Кемеровской области будут работать специалисты министерства социального развития. Мы вместе с военкоматом будем формировать списки.

Ближайшие три недели в части, где сейчас мобилизованные, будут приезжать мэры районов Иркутской области. Как раз решать такие индивидуальные вопросы.

В прошлый раз на этот полигон, где тоже мобилизованные из Иркутской области, губернатор не заехал, но родные очень просили навестить своих. Недели две назад здесь еще было одно поле. Поэтому условия действительно полевые, говорит Олег. В Иркутске в свободное от работы время он вместе с энтузиастами-рыбаками из Курминского патруля помогал ловить браконьеров. Сейчас задача будет посложнее.

Здесь мобилизованные тоже живут в таком большом палаточном городке. Он появился прямо возле полигона. Поэтому учебная подготовка, говорят бойцы, идет здесь буквально с первых дней пребывания.

А пока еще здесь обустраиваются. Рядом с палатками строят баню. Та, что есть, в части – далековато. Зато медпункт уже развернут – все нужные лекарства, полевой госпиталь для больных. Обратиться за врачебной помощью можно в любой момент. Кстати, в этот раз из Иркутской области приехали и медики.

"Медики приехали на другую площадку в Кемеровскую область. Там слишком много обращений первичных, связанных именно с заболеваниями, ОРВИ. И мы решили помочь госпиталю. Они будут там помогать нашим ребятам адаптироваться с точки зрения восстановления после заболевания", – говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

До Кемеровской области флаг Иркутской области добрался уже к вечеру. В Юрге мобилизованные живут и в палаточном городке, и в казармах. Впереди снова шквал вопросов, обращений. Впрочем, были и самые простые просьбы, например, поздравить с днем рождения жену. Все-таки у многих здесь все мысли о доме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.