Врачи рассказали о роли таурина и его дефиците в организме человека

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Таурин – это аминокислота. Она практически не имеет побочных действий и хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Таурин влияет почти на все процессы жизнедеятельности организма. Подробнее о важности таурина рассказала главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.

В программу "О самом главном" обратилась телезрительница. Она рассказала, что в ее организме был обнаружен дефицит таурина, что негативно повлияло на работу всего организма. Эксперт ответила на вопросы зрительницы и объяснила, почему нам так необходим таурин.

Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что таурин содержится в головном и спинном мозге, мышцах, печени, почках, крови, грудном молоке и тканях глаза. В сердце, например, на долю таурина приходится 50% от суммы всех незаменимых аминокислот. При несбалансированном питании, а также с возрастом, уровень таурина в организме стремительно падает, и его недостаток приводит к негативным последствиям.

Для чего нужен таурин:

Для зрения

"Таурин содержится в глазном яблоке и действительно влияет на зрение", – отметила доктор.

Для печени

"Таурин улучшает кровоток в печени, препятствует разрушению клеток печени и хорошо влияет на жировой обмен", – рассказала телеведущая.

Для поджелудочной железы

Таурин защищает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин (бета-клетки).

При диабете

Ряд экспериментов показал, что таурин полезен в лечении диабета. Считается, что он отвечает за чувствительность организма к инсулину – его снижение является главным механизмом развития диабета 2-го типа.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Таурин снижает давление и уровень общего холестерина.

Кроме того, таурин уменьшает чувство усталости, увеличивает трудоспособность и улучшает сон.

О том, в каких продуктах содержится таурин, врач рассказала в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.