Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Прогнозируется усиление волн аномальной жары


AP Images

Волны аномальной жары на Земле уже убивают тысячи людей каждый год, и по мере дальнейшего изменения климата они станут более смертельными, отмечается в совместном докладе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В 2010-2019 годах МФОКККП зафиксировала в мире 38 волн аномальной жары, от последствий которых погибли более 70 тысяч человек.

Вместе с тем авторы доклада указывают, что влияние на волны аномальной жары могут оказывать не только изменения климата, не поддающиеся контролю, но и работа правительств разных стран, направленная на противодействие глобальному потеплению.

Властям необходимо инвестировать как в адаптацию к аномальной жаре, так и в смягчение ее последствий, советуют гуманитарные организации.

Как сообщил генеральный секретарь МФОКККП Джаган Чапагейн, с призывом к мировым лидерам обеспечить инвестирование местных сообществ, находящихся "на переднем крае климатического кризиса", организация обратится на климатическом саммите Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27). Он пройдет в ноябре в египетском Шарм-эш-Шейхе, пишет "Интерфакс".

Ранее стало известно, что от планов выступить на саммите отказался король Великобритании Карл III. По информации The Times, монарха отговорила от поездки премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.