Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Великобритания и США выразили поддержку Украине


AP

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в телефонном разговоре выразила поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому после российской массированной атаки на критическую инфраструктуру страны. Об этом сообщила пресс-служба британского МИД.

Кроме того, обе стороны подтвердили, что с нетерпением ждут виртуальную встречу лидеров G7 при участии украинского президента, которая намечена на 11 октября.

Ранее Трасс заявила, что действия России являются признаком большого успеха Украины и говорят об отчаянии президента РФ Владимира Путина.

Свою поддержку в разговоре с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой также выразил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что Вашингтон продолжит оказывать Киеву помощь в сфере безопасности, а также гуманитарную и экономическую, "чтобы Украина могла постоять за себя и позаботиться о своем народе".

Утром 10 октября российскими военными был нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

Ракетные удары не были нанесены лишь по пяти областям из 21 – Волынской, Закарпатской, Черкасской, Черниговской и Черновицкой.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза заявил, что в случае продолжения попыток проведения киевским режимом терактов на территории России ответы будут жесткими и соответствовать уровню угроз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.