Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Киев пытается максимально скрыть ущерб от российских ударов


Global Look Press

Высокоточными ракетными ударами 11 октября уничтожены еще несколько военных и инфраструктурных объектов на территории Украины. В Павлограде разбита железнодорожная станция со скоплением новой западной техники, в Хмельницкой области – важный железнодорожный узел и ремзавод. Ладыжинская ТЭС выведена из строя в Виннице, еще одна теплоэлектроцентраль – во Львове. И в украинских источниках стало гораздо меньше видеокадров. Это после того как СБУ начала аресты тех, кто их публикует.

Киевская ТЭС еще горит (черные клубы дыма видны издалека), и тут же следует еще один удар, по электроподстанции. Таким образом выводится из строя не только производство энергии, но и пункты ее распространения.

В Днепропетровск две ракеты только что прилетели, сообщает телеведущая. И известно, куда попали: в подстанции в Вольногорске. В итоге электроснабжение всей Днепропетровской области парализовано.

"Сегодня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение массированного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены", – сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Новый удар по Львовской ТЭС, который усугубляет то, что было сделано накануне – весь город до утра оставался без света и воды. Мэр Львова опубликовал романтические фото города в темноте, но население не оценило его творчества.

"Конечно, это вызвало большую злость у жителей города, потому что это самая большая атака за последний период. И с точки зрения инфраструктурных вещей, были попадания в станции электроснабжения", – написал львовский мэр Андрей Садовой.

Тем более что вся область опять без электричества и связи. Жители безуспешно пытаются подключиться к интернету. На западе страны такой эффект от спецоперации испытывают впервые.

Украинские власти заверяют, что восстановить все не так уж и сложно.

Зеленский и свое очередное обращение записывает на фоне ремонтной техники: "Сейчас по всей стране идут ремонтные работы, и все объекты, которые были разрушены Россией, мы обновим. Это лишь вопрос времени. Я поставил задачу, чтобы это обновление произошло максимально быстро".

В регионах обещают, что приступят, как только появятся свободные рабочие руки.

"Русские специально держат в подвалах население, пускают партиями понемногу ракет, чтобы тревога была долго. Чтобы нас, как это сказать, морально истощать", – считает глава Николаевской областной госадминистрации Виталий Ким.

В Одессе нервно реагируют на звук. И признаются, что это не так уж неожиданно – ожидали этого после Крымского моста. И понимают, чем грозит – уничтожено до трети всей генерации страны.

Большинством построенных еще в советское время ТЭС владеет компания олигарха Рината Ахметова, и она объявила: начинаются веерные отключения электричества.

"В нынешней сложной ситуации для вашего комфорта мы разделили все адреса в области на две очереди, и будем ограничивать подачу света поочередно. Мы публикуем графики, чтобы вы могли заранее спланировать использование электроприборов", – предупредила компания ДТЭК, крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины.

Причем света не будет утром и вечером – как раз в те часы, когда большинство людей дома.

От двух ТЭС зависело электроснабжение всей южной части Украины. Но после попадания ракеты Криворожская горит до сих пор, а 11 октября, по сведениям украинской стороны, два беспилотных летательных аппарата поразили и Ладыжинскую – она превращена в руины.

Винницкая область находится в глубоком тылу – сюда раньше вообще практически не было попаданий. Автор видео уже арестован СБУ.

"По собственной инициативе записал на свой телефон два видео результатов атаки дронов-камикадзе, запущенных Россией, на которых четко были видны масштабы разрушений", – рассказал задержанный.

И ему грозит до десяти лет тюрьмы. Украинские власти стараются максимально скрыть ущерб, но, по их же сведениям, за двое суток выведены из строя все крупные тепловые станции. Преимущественно без электричества остаются Львовская и Днепропетровская области, в Хмельницкой точным попаданием уничтожен Шепетовский завод, на котором ремонтировали военную технику.

Из-за энергетического коллапса прекращают работу предприятия тяжелой промышленности. В родном городе Зеленского закрылся металлургический завод "ArcelorMittal Кривой Рог".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.