Врачи опровергли распространенные заблуждения о гриппе и простуде

Несмотря на частоту заболеваемости, грипп и ОРВИ все равно продолжают оставаться окутанными большим количеством мифов. Согласно статистике, россиянин переносит 3-4 простудных заболевания в год. А ОРВИ, к которым относятся и грипп, и коронавирусная инфекция, могут вызвать серьезные осложнения.

Аллерголог-иммунолог Олег Калюжин в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" прокомментировал популярные в обществе мнения о сезонных респираторных инфекциях. Мифы о гриппе и простуде ему помог развенчать ведущий передачи о здоровье, врач Сергей Агапкин.

Миф 1. Нельзя переболеть гриппом дважды

Вирус гриппа мутирует, поэтому возможно повторное заражение. Сегодня известно более 2000 вариантов вируса гриппа. И выработанный к одному штамму иммунитет не всегда может защитить вас от другого.

"Человека могут поражать вирусы гриппа двух типов: А и B. Перенесенный грипп А может частично защитить от повторных заражений вирусами этого же типа в течение одного сезона, но вряд ли способен предотвратить грипп B", – объясняет доктор медицинских наук Олег Калюжин.

Врач считает, что в текущем году велики шансы заболеть гриппом повторно. Этот риск увеличили самоизоляция двух последних лет, ношение масок и другие методы предотвращения заражения COVID -19. Они сократили количество случаев гриппа и других сезонных респираторных инфекций, что привело к частичной потере иммунитета к сезонным вирусам.

Миф 2. Вакцинация нужна тем, кто часто болеет

Бытует мнение, что людям с крепким иммунитетом можно не делать прививку. Врач Сергей Агапкин считает, что оно не совсем справедливо. Работникам здравоохранения и социальных служб, к примеру, вакцинация тоже бывает нужна, поскольку для них высок риск встретиться с возбудителем инфекции.

Миф. 3. Антибиотики способны вылечить грипп и коронавирус сразу

Грипп и коронавирусная инфекция имеют вирусную природу. По этой причине антибиотики в данной ситуации не эффективны, говорит Агапкин. Антибиотики назначают при бактериальных инфекциях или явных бактериальных осложнениях вирусных заболеваний.

"Блокировать вирусы могут помочь противовирусные средства, содержащие интерферон альфа", – добавляет Олег Калюжин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.