Следком разбирается с угрозами российским дипломатам в Канаде


Следственный Комитет РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту угроз, поступивших в адрес сотрудников российского дипломатического корпуса и членов их семей.

Как сообщили в среду, 12 октября, в пресс-службе ведомства, неизвестные направили анонимные сообщения с угрозами взорвать российскую дипмиссию в Канаде, расправиться с послом и его родственниками, а также – обещаниями совершить иные преступления в отношении россиян.

В СК подчеркнули, что канадские власти игнорируют факты поступления многочисленных угроз российским дипломатам и членам их семей, что идет вразрез с соответствующей статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, где указано, что государство пребывания дипломатического работника обязано принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

Сотрудникам Следкома, во взаимодействии с МИД России, предстоит проверить информацию об угрозах, установить обстоятельства противоправных действий и дать правовую оценку поступкам причастных к ним лиц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.