В России предотвратили несколько терактов

Стало известно о предотвращении сразу нескольких диверсий и терактов в стране.

Неприметный белый автобус сворачивает с дороги в гаражный кооператив. В узком проезде фургон с украинскими номерами встречают сотрудники ФСБ. Водитель подозревается в подготовке теракта в Московском регионе. Авто досматривает сапер со специальным снаряжением. С помощью рентгена эксперты обнаружили тайник с оружием под днищем автомобиля. При тщательном досмотре выяснилось, что это два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла" и средства спецсвязи. Груз, по данным спецслужб, доставлен в Россию с Украины транзитом через Эстонию.

Организовал поставку фигурант, который уже дал признательные показания и продолжает сотрудничать со следствием по заданию СБУ. В ФСБ считают, что именно украинские спецслужбы стоят за вербовкой и предоставлением оружия для подготовки террористических актов на нашей территории.

На автобусной остановке в Брянске сотрудники ФСБ задержали еще одного диверсанта. В рюкзаке за плечами он переносил взрывное устройство массой около 3 килограмм в тротиловом эквиваленте. В Россию гражданин Украины попал по тому же маршруту, что и его коллега – через Эстонию. Был, что называется, налегке. Тайник с компонентами для взрывных устройств в одном из приграничных российских регионов ему заранее подготовили кураторы из СБУ. Под их руководством он на съемной квартире позже и изготовит СВУ.

Подрыв он должен был организовать на одном из складов транспортно-логистической компании. К счастью, попытку пресекли сотрудники ФСБ. Теперь фигурант уголовного дела дает показания.

Противодействие террористическому режиму Украины и его пособникам активно ведут и на новых российских территориях. Молодой человек с мобильным телефоном в руках передавал данные ВСУ с территории Запорожья.

"Задержанный через близкого родственника передавал данные о количестве, расположении и перемещении военнослужащих, вооружения, военной техники, а также расположении средств противовоздушной обороны и координаты объектов жизнеобеспечения Запорожской области", – объясняет Валерий Грибакин, официальный представить Росгвардии.

Молодой человек 1996 года рождения, задержанный сотрудниками спецслужб, подозревается в содействии ВСУ. На допросе он раскаивается в содеянном и сотрудничает со следствием, но, вероятно, избежать наказания не получится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.