Тема:

Новые территории 15 часов назад

МИД дал разъяснение по гражданству для жителей новых регионов

Вопросы оформления гражданства и выдачи российских паспортов жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей находятся в компетенции МВД России. Диппредставительства и консульские учреждения соответствующими полномочиями не наделены, разъяснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова напомнила, что федеральные конституционные законы о принятии в состав России четырех регионов и образовании в составе РФ новых субъектов вступили в силу 5 октября. Согласно им, гражданство приобретается при условии принесения присяги. Паспорт гражданина РФ выдается после фотографирования и дактилоскопической регистрации. Всем этим занимаются территориальные органы МВД.

От присяги освобождается ряд категорий граждан, в том числе дети младше 14 лет, лица, признанные недееспособными, а также имеющие ограниченные возможности здоровья, например, такие, которые не позволяют прочитать, произнести текст присяги или его подписать.

Заявление о признании гражданином РФ ребенка в возрасте до 14 лет или недееспособного человека может подать его законный представитель. Детям в территориальных органах МВД на свидетельстве о рождении проставляется отметка о российском гражданстве.

На новых территориях после воссоединения с Россией начали открываться государственные учреждения. Переходный период по интеграции четырех регионов продлится до 2026 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.