Как справиться с приступом астмы без лекарств

На развитие бронхиальной астмы может влиять множество факторов: наследственность, аллергия, вирусные инфекции и вторичные бактериальные осложнения, лишний вес. Хронический воспалительный процесс в бронхах вызывает и курение. Все это делает болезнь крайне распространенной, но, к счастью, есть способы снизить ее влияние на качество жизни.

Одышка, кашель, часто возникающий по ночам, свистящее дыхание – вот классические признаки бронхиальной астмы. На приеме врачу очень трудно сразу определить, что у пациента: хроническая обструктивная болезнь легких или бронхиальная астма. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-отоларинголог Александр Пурясев и ведущий Сергей Агапкин дали полезные советы людям с астмой.

"Сейчас к ХОБЛ принято относить и бронхиальную астму, и обструктивную болезнь легких, но отличия есть. Механизмы разные, но проявления одинаковые", – говорит доктор медицинских наук.

Чтобы терапия помогла, необходимо проводить детальное обследование пациента и определять форму бронхиальной астмы. Формы бывают разные и требуют различных подходов к лечению. Нужно учитывать условия жизни и сопутствующие заболевания конкретного человека.

"Лечение прописывается конкретно под каждого пациента", – подчеркивает врач Александр Пурясев.

Интересно, что можно помочь организму и без медикаментов. Врачи-пульмонологи пользуются самыми разными средствами, в том числе дыхательной гимнастикой.

"Ученые установили в результате исследования: если дышать селективно одной ноздрей, это приводит к уменьшению бронхоспазма", – говорит врач Сергей Агапкин.

Нос создает струю воздуха, бьющую в бронхи. Поэтому даже во время занятий спортом лучше стараться дышать только носом, рекомендуют врачи.

"Через носовое дыхание легкие наиболее полно расправляются", – объясняет пульмонолог.

При закрытии ноздри ватной турундой, сопротивление усиливается – возникает большая струя, которая лучше расправляет бронхи.

Такая тренировка дыхания через одну ноздрю помогает организму запомнить полезную технику. Важно отметить, что дыхание через правую и левую ноздрю по-разному влияют на тонус симпатической нервной системы. Врачи рекомендуют задействовать в описанном методе именно левую ноздрю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.