Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

Прилепин сравнил феномен ЧВК "Вагнер" с Ленинградским рок-клубом

"Сейчас это, по сути, один из главных российских брендов – не только военных, но и культурных", – считает писатель Захар Прилепин.

Так в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" он ответил на вопрос ведущего Владимира Соловьева о феномене ЧВК "Вагнер".

Писатель говорит, что это "удивительная вещь, которая сложилась на наших глазах" и стала предметом гордости страны. По его словам, еще два-три года назад об этой ЧВК мало кто знал, а сейчас о ней сочиняют песни, анекдоты, мемы.

"По сути, это субкультура – как, например, Ленинградский рок-клуб или живопись импрессионистов: у нее есть свои разнообразные примочки, ее воспринимают, как международный арт-проект, хоть и военный", – считает Захар Прилепин.

По его мнению, "музыканты" или "парни из оркестра" (так военкоры, освещающие СВО, называют бойцов "Вагнера") "как бы зашли сбоку и создали совершенно новую реальность".

Прилепин уверен, что такие вещи надо расширять, а чиновникам не пугаться и не смотреть на них с обидой, поскольку это – проявление иной формы гражданской демократической жизни.

"Просто поразительно", – резюмирует он.

Соловьев при этом отметил, что ЧВК есть, а закона о ЧВК до сих пор нет. Писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" ответил, что законопроект уже подавался не раз, но он "постоянно где-то застопоривается".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.