Клишас призвал дать правовую оценку "облавам на уклонистов"


VisualRian

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отреагировал на сообщение члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилла Кабанова о якобы имеющих место "облавах" на "уклоняющихся" от мобилизации.

"Осуществление сотрудниками полиции повальных "облав" на призывников незаконно", – написал он в своем Telegram-канале.

Сенатор считает, что каждый такой сигнал должен быть проверен, а в случае его подтверждения "действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы", должна быть дана правовая оценка".

"Никаких законных ограничений прав граждан в стране не вводилось, все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объеме", – подчеркнул Клишас.

Он также уточнил, что по закону полицейские "имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника или лицо, подлежащее мобилизации, на которого есть письменный запрос из военкомата".

По его словам, вся работа является адресной, и "у военкомов нет прав действовать в отношении неопределенного круга лиц".

"Военные комиссары вызывают конкретного призывника или лицо, подлежащее мобилизации, повестки вручаются конкретному лицу, материалы в правоохранительные органы передаются в отношении конкретного уклониста", – разъяснил сенатор.

Ранее Кабанов в своем Telegram-канале написал, что "моральный и общественно-политический вред и последствия от таких действий оценить сложно", и сообщил о намерении просить главу СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки таким "облавам".

При этом в военном комиссариате Москвы сообщения о вручении повесток о призыве по частичной мобилизации возле станций метро опровергли, передает РИА Новости.

"Розыскные мероприятия проводятся регулярно. Это связано с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников", – пояснил военный комиссар столицы полковник Максим Локтев.

Однако, добавил он, в сферу деятельности правоохранительных органов могут попадать и граждане, уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки.

В военном комиссариате напомнили, что повестки установленного образца вручаются сотрудниками военкоматов или уполномоченными ими лицами лично либо через работодателя. Они должны содержать персональные данные гражданина и подпись военкома района, в котором он прописан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.