Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Маск последовал совету Мельника и оставил Незалежную без космического интернета

Просто бизнес, ничего личного. Или обида все-таки есть? Почему Илон Маск оставил ВСУ без главного средства координации – спутникового интернета? "Просто последовал совету украинского посла" – так Маск объяснил причину отключения Starlink на Украине. Посол, которого имеет ввиду миллиардер, – это Андрей Мельник. Тот самый дипломат от бога, что обозвал немецкого канцлера Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой".

В этот раз в "Твиттере" он прямым текстом послал американского миллиардера на три буквы. Чего лишились ВСУ вместе со спутниками Маска? И только ли обидой мотивировано решение бизнесмена отключить Незалежную от Starlink?

"Мы всего лишь следуем его совету", так лаконично Илон Маск в "Твиттере" ответил на пост журналиста украинского издания, в котором тот обратил внимание на то, что новость об отключении Starlink на Украине появилась через несколько дней после того, как бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник в нецензурной форме послал к чертям американского бизнесмена.

Мельник уже не в первый раз проявляет чудеса дипломатии. И вот – новый скандал. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, не без иронии, заметила, что следующей ступенью на карьерной лестнице Мельника должен стать Вашингтон.

"Это заявка на назначение послом Украины в Вашингтон. С миссией в Берлине Мельник справился безупречно", – отметила российский дипломат.

Однако решение Маска отключить Украине Starlink, вряд ли было продиктовано обидой на слова одиозного украинского экс-посла. Ведь Маск в первую очередь бизнесмен. А оплачивать интернет и связь для ВСУ из собственного кармана оказалось накладно. До конца этого года, чтобы обслуживать нужды украинских военных нужно 120 миллионов долларов. В следующем году понадобятся еще 400.

"Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени", – прокомментировал Маск.

При этом компания SpaceX уже потратила 80 миллионов долларов на то, чтобы доставить на Украину все оборудование, ввести его в работу. И понятно, что этими тратами дело не обойдется.

Командующий ВСУ Валерий Залужный запросил у Илона Маска еще восемь тысяч терминалов для связи через спутниковый интернет. В два раза больше чем сейчас есть на Украине.

И потеря Starlink может оказаться катастрофой для системы военного управления Незалежной.

"Они лишаются возможности взаимодействовать со своими партнерами, с командованием, которое сверху, с подчиненными, которые снизу, с соседями, которые справа и слева, с тылом. Если у них нет этого взаимодействия, то войско превращается в хаос", – сказал Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

Есть и еще одна версия отключения Starlink на Украине. Известно, что сбои работы космического интернета происходили на участках вдоль линии ведения боев на Херсонском направлении и к западу от Донецка.

Возможно, они связаны с применением российской системы радиоэлектронной борьбы "Тирада". Комплекс глушит сигналы спутников. Более того, подавление спутниковой связи может закончиться полным выводом из строя космического аппарата. Поэтому можно предположить, что Маск решил выйти из игры с целью сохранить свою орбитальную группировку в рабочем состоянии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.