Москва возмущена, что Берлин не отреагировал на акты вандализма у посольства


GLP

В МИД России выразили возмущение тем, что в Германии не стали задерживать вандалов, закидавших российские диппредставительства в Берлине и Франкфурте-на-Майне бутылками и силиконовыми шариками с краской.

"В обоих случаях сотрудники немецкой полиции не оказали и не пытались оказывать какое-либо противодействие лицам, нанесшим материальный ущерб нашим заграничным представительствам", – приводятся слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на сайте российского дипломатического ведомства.

Она подчеркнула, что в России настаивают на реальном, а не формальном исполнении немецкими властями взятых на себя обязательств.

"Возможное игнорирование властями ФРГ обоснованных озабоченностей и запросов российской стороны в этой связи воспримем как сознательное недружественное решение, которое будет нами учтено в практическом измерении", – подытожила Захарова.

10 октября группа хулиганов закидали здание посольства РФ в Берлине шариками с краской. В результате инцидента никто не пострадал, испачканы ворота и перила здания. Последствия нападения были оперативно устранены.

После инцидента посольство России заявило Германии решительный протест из-за подобных враждебных акций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.