Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Демилитаризация Запорожской АЭС исключена полностью

Заместитель главы российской делегации Константин Воронцов на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН заявил, что Россия полностью исключает демилитаризацию ЗАЭС и периметра вокруг нее. В противном случае объект просто останется без охраны.

Константин Воронцов напомнил, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предложил создать вокруг Запорожской станции зону защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности.

Эту инициативу Россия поддерживает, но с оговорками. Необходимо договариваться о параметрах этой зоны. Кроме того, без прекращения украинских обстрелов территории ЗАЭС говорить пока не о чем. Этот объект крайне важен и не может оставаться без охраны ни на минуту. Поэтому подразделения Росгвардии будут продолжать защиту станции.

"Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее, что приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появлению условий для контрнаступления ВСУ", – заявил Воронцов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.