Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Власти Украины признали выход из строя трети энергоинфраструктуры

Украинские власти признали, что в стране разрушена треть энергетической инфраструктуры и ситуация критическая. Населению предлагают ограничить потребление электроэнергии. Однако с предприятиями такие запреты не сработают – это просто ведет к стремительному падению экономики.

Густой дым поднимается над ТЭЦ №6. Деснянский район Киева, где она расположена, после нескольких взрывов остался частично без света и воды.

Точечные удары по объектам энергетической инфраструктуры сразу в нескольких регионах Украины. Николаевская область, Одесская. Разрушения – значительные. В Киеве и Харькове – блэкаут. В Житомирской области без электричества остались более десятка населенных пунктов. В самом Житомире, а также в Ивано-Франковске и Днепропетровске, где сейчас отключают даже уличное освещение, еще и перебои с водой.

"Это удары по всей инфраструктуре, которые обеспечивают работу ВСУ. Конечно, недостаток электроэнергии будет ощущаться не только на транспорте городском – троллейбусы, трамваи – естественно, это ударит и по железной дороге. Снизит эффективность подвоза боеприпасов, подкрепления, передислокации подразделений", – говорит экономист Александр Дудчак.

Это также затормозит и работу украинской военной промышленности. Массированные атаки по тыловому обеспечению ВСУ начались неделю назад. С 10 октября разрушена почти треть украинских электростанций, признал президент Владимир Зеленский. И это уже привело к массовым отключениям электроэнергии по всей Незалежной. Жителей готовят к участи заложников киевского режима.

"В ближайшем будущем у нас будут сложные времена, поэтому нужно всем приготовиться к экономии электроэнергии, также возможны веерные отключения, если удары продолжаться. Всему населению нужно готовиться к действительно тяжелой зиме", – отметил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Укрэнерго", здание которого в понедельник тоже подверглось атаке, уже опубликовал памятку – в какие часы лучше не включать электроприборы. До 9 утра и после пяти вечера запрещается гладить и готовить. А стирать вещи и отапливать помещения особо не рекомендуется даже днем. Замерзающие в своих домах без света, тепла и воды жители украинской столицы выстраиваются в очереди с пустыми бутылками.

Действия киевских властей, считают эксперты, подталкивают население покинуть мегаполисы и отправиться либо в сельскую местность, где можно топить дровами и набирать воду в колодцах, либо вообще за пределы Украины.

"Киев, всячески провоцируя Российскую Федерацию, создает на собственной территории очень серьезную катастрофу гуманитарного характера. А Запад, вместо того, чтобы помогать населению, которое может столкнуться с проблемой голода, ввиду массового вывоза продовольствия с территории Украины, продолжает поставлять оружие", – считает заведующий отделом Евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Прогнозы экономистов тоже неутешительны – из-за дефицита энергоресурсов инфляция на Украине может достичь 30 процентов уже к концу этого года. Впрочем, еще раньше грозит наступить коллапс самой энергосистемы, если разрушена будет не треть критической инфраструктуры, как сейчас, а более половины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.