Врачи назвали лучшие продукты для здоровья легких

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Сбылись все прогнозы инфекционистов: коронавирус становится сезонным заболеванием. Другие респираторные заболевания также никуда не делись. Сергей Агапкин в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" заметил, что люди, которые предпочитают некоторые продукты, быстрее выздоравливают и переносят недуги без последствий. Рассказываем подробнее!

Яйца

"Два основных строительных компонента для наших клеток – это белок и жиры. Именно они составляют структуру оболочек клетки, и аминокислоты используются для их воспроизводства. Поэтому яйца как раз и предлагают нашему организму и белки, и жиры", – сказала Марина Макиша, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов. Она добавила, что из белков будут создаваться аминокислоты, участвующие в иммунном ответе. А жиры и лецитин, входящие в состав желтка, будут использоваться для восстановления оболочек альвеол, что будет способствовать нормальной работе легких.

"Помимо всего прочего, яичный желток весьма богат витамином A, который стимулирует работу иммунной системы", – сообщил доктор Сергей Агапкин.

Соя

По словам эксперта, употребление соевых продуктов снижает риск развития хронических обструктивных заболеваний легких. Из сои делают растительный аналог мяса, масло, молоко, соусы, мороженое, сыр и муку. Помимо растительного белка, в сое содержатся витамины группы B, цинк, растительное железо, некоторое количество селена. Все это помогает поддерживать функцию клеток, которая обеспечивает хорошую работу легких.

Томаты

Томаты и фрукты, как заметила Марина Макиша, также способствуют улучшению здоровья легких. Она рассказала об одном исследовании, которое проводилось среди людей, бросивших курить. У бывших курильщиков, которые ели много томатов и свежих фруктов, восстановление функции легких происходило быстрее. Томаты содержат большое количество антиоксидантов, которые защищают нас от старения. Также они богаты ликопином, который снижает риск развития онкологических процессов в организме. Любопытно, что даже после термической обработки томаты не теряют своих антиоксидантных свойств.

Сливочное масло

Умеренное употребление сливочного масла (15-20 г в день) полезно для здоровья легких. В нем содержатся различные фосфолипиды – те жиры, которые входят в состав сурфактанта. А сурфактант – это особое вещество, которое не дает стенкам альвеолы слипаться и тем самым обеспечивает возможность дыхания. Так что один бутерброд с маслом ранним утром никому не повредит.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.