Тема:

Новые территории 34 минуты назад

Эвакуация жителей Херсона будет проходить при прохладной погоде

На юге России портится погода. Уже сегодня дожди и сильный ветер придут в Херсонскую область. Как это может повлиять на эвакуацию жителей с правого берега Днепра?

Людей попросили покинуть свои дома и перебраться на левый берег Днепра из-за готовящегося наступления ВСУ. Уже в среду из города выехали несколько тысяч человек. Судя по кадрам, суда пересекали реку в условиях тумана. И это природное явление накануне отмечалось не только на Херсонщине, но и в других регионах южной России.

В Краснодаре, например, видимость в утренние часы моментами ухудшалась до 50 метров. К предельной осторожности на дорогах водителей призвали и полицейские из Ставрополья -- здесь порой ничего нельзя было заметить уже через 100 метров.

Причина туманов – потепление, которое накрыло южную Россию в первой половине недели. В том же Херсоне, например, накануне было +18..19, это на 4 градуса выше нормы.

Дело в том, что в последние несколько дней в Причерноморье поступали хорошо прогретые воздушные массы атлантического происхождения. Неудивительно, что во многих районах, особенно над водоемами, действительно возникали обширные зоны туманов. Однако среда оказалась последней в череде теплых дней.

И уже сегодня на юг нашей страны пробьётся циклон, который ранее испортил погоду в северной половине Русской равнины. В эпицентре ненастья окажутся Донбасс и западные склоны Кавказа: здесь может выпасть до 20-30% месячного объема влаги. На Херсонщине осадки будут менее мощными: не более 5 мм за 24 часа.

Однако вместе с облаками в Причерноморье пробьется и воздух из Арктики. В зоне столкновения тепла и холода станет усиливаться ветер. И здесь достанется уже в основном Херсонской области, а также Запорожью, Крыму и Кубани: порывы могут достигать 15-20 м/с.

Похолодание окажется недолгим. Во власти арктического вторжения большая часть Причерноморья будет оставаться только сегодня и завтра. А в выходные направление воздушных потоков в атмосфере вновь поменяется на западное. И на юг России снова станет поступать тепло Гольфстрима.

В Херсоне сегодня ветрено, возможны порывы ветра до 16-17 м/с. Будут идти небольшие дожди, а днем показания термометров понизятся до +11. В пятницу мы ожидаем +13, а в ночные часы воздух будет остывать до +3. Но уже в субботу осадки прекратятся, потеплеет до +16 градусов. А с воскресенья температура вновь превысит нормальные для октября значения: к утру +8...+10, а после полудня до +17...+19.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.