Наступит ли ядерный Армагеддон: мнение Александра Проханова

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Когда-то между нами и американцами был договор понижать частоту и уровень упоминания о ядерном оружии. В конце концов, джин был загнан в бутылку, и вот он потихоньку вылезает наружу", – заявил как-то известный писатель и журналист Александр Проханов. Ровно 60 лет назад, в октябре 1962 года, мир стоял на пороге ядерной войны – так называемого Карибского кризиса. Если кто-то об этом читал лишь в книгах по истории, то для Александра Проханова тема ядерного оружия стала частью его жизни.

И сегодня, когда ядерные ракеты снова расчехлены, а Запад уже готовится к страшным событиям, он – живой свидетель истории – дает свой прогноз о вероятности наступления Армагеддона в эфире телеканала "Россия 1".

"Я не могу сказать, случится он или нет, но всеми своими страстями, любовями, молитвами, всеми милыми моему сердцу людьми, цветами, оленями, стихами я заговариваю, чтобы он не случился. Чтобы это зло было запечатано, чтобы оно было закупорено", – говорит Александр Проханов в беседе с Борисом Корчевниковым.

По его словам, в мире существует огромное количество темных, страшных, сатанинских сил, о которых люди даже не догадываются. Но сегодня они "закупорены" благодаря людским молитвам.

"Я думаю, этого не случится, потому что на сегодняшней земле мало людей, которые хотели бы превратить все это в пепел, чтобы Земля была ожогом. Их нет ни в Белом доме, ни в Вестминстерском аббатстве, ни под Эйфелевой башней. Поэтому я надеюсь и верю в то, что этого не случится", – заявляет писатель.

Он также утверждает, что в 1962 году, когда разразился Карибский кризис, идея ядерной войны буквально витала в воздухе, чего совсем не ощущалось в последние 30 лет.

"После 1991 года казалось, что мир избавлен от этой беды, Россия живет в безопасности и Америка не является нашим врагом. Она, правда, сожрала всю нашу промышленность, прислала сюда чужое правительство, набила офицерами ЦРУ все наши учреждения, но мир был благополучен, не было угрозы ядерной войны, – поясняет Проханов. – И вот теперь, когда Россия воскресла и пошла в контратаку, эта угроза возникла. А тогда она была всегда! Она была с 1945 года, после того как американцы взорвали свою бомбу. Поэтому Карибский кризис, в какой-то степени, был ожидаем. Он не вызвал паники, он не вызвал отчаяния, он вызвал напряжение. Но когда он миновал, тогда мы ощутили всю страшную возможность погибнуть".

Что Проханов написал Фиделю Кастро и прочел ли его письмо кубинский лидер? Как проходили испытания ядерной бомбы в Семипалатинске? Что увидел писатель, пролетая на вертолете над четвертым блоком Чернобыльской АЭС после катастрофы? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски также доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.